Saltar al contenido
Datos al 24-10-2026

Atlas de las 33 comunas del Biobío

Cantidad de organizaciones identificadas por comuna de sede. La sede viene del registro; no indica dónde operan las organizaciones.

Concepción, Coronel y Talcahuano concentran más organizaciones de la muestra

Cartograma de hexágonos de las 33 comunas del Biobío, coloreadas por cantidad de organizaciones identificadas o por organizaciones por cada 1.000 habitantesCartograma de hexágonos: cada hexágono es una comuna, ubicada según su posición relativa y agrupada por provincia. Representación esquemática: cada hexágono es una comuna; no representa límites.Talcahuano: 167 organizaciones; 1,13 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónTalcahuano167Penco: 66 organizaciones; 1,35 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónPenco66Tomé: 77 organizaciones; 1,35 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónTomé77Hualpén: 89 organizaciones; 1,01 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónHualpén89Concepción: 233 organizaciones; 1,01 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónConcepción233Chiguayante: 98 organizaciones; 1,14 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónChiguayante98Florida: 30 organizaciones; 2,32 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónFlorida30San Pedro de la Paz: 92 organizaciones; 0,61 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónSan Pedrode la Paz92Coronel: 182 organizaciones; 1,47 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónCoronel182Hualqui: 50 organizaciones; 1,94 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónHualqui50Yumbel: 51 organizaciones; 2,20 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoYumbel51Cabrero: 43 organizaciones; 1,38 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoCabrero43Arauco: 91 organizaciones; 2,45 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoArauco91Lota: 85 organizaciones; 2,13 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónLota85Santa Juana: 80 organizaciones; 5,35 por cada 1.000 habitantes; provincia de ConcepciónSantaJuana80Laja: 47 organizaciones; 1,98 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoLaja47Tucapel: 42 organizaciones; 2,67 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoTucapel42Antuco: 23 organizaciones; 5,26 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoAntuco23Lebu: 49 organizaciones; 1,94 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoLebu49Curanilahue: 74 organizaciones; 2,38 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoCuranilahue74San Rosendo: 20 organizaciones; 5,59 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoSanRosendo20Nacimiento: 69 organizaciones; 2,64 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoNacimiento69Los Ángeles: 140 organizaciones; 0,64 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoLosÁngeles140Quilleco: 33 organizaciones; 3,40 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoQuilleco33Los Álamos: 40 organizaciones; 1,82 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoLosÁlamos40Negrete: 20 organizaciones; 1,87 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoNegrete20Mulchén: 37 organizaciones; 1,27 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoMulchén37Santa Bárbara: 14 organizaciones; 0,99 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoSantaBárbara14Quilaco: 17 organizaciones; 3,83 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoQuilaco17Cañete: 58 organizaciones; 1,67 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoCañete58Contulmo: 16 organizaciones; 2,71 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoContulmo16Alto Biobío: 7 organizaciones; 1,16 por cada 1.000 habitantes; provincia de BiobíoAltoBiobío7Tirúa: 25 organizaciones; 2,45 por cada 1.000 habitantes; provincia de AraucoTirúa25
  • 1 a 49 (16 comunas)
  • 50 a 99 (13 comunas)
  • 100 a 199 (3 comunas)
  • 200 o más (1 comuna)

El color de cada hexágono y la banda de cada mosaico siguen clases fijas por cantidad de organizaciones; no se recalculan.

41 organizaciones sin comuna asignada y 2 con sede fuera de la región no aparecen en el cartograma ni en los mosaicos; están en la tabla.

Representación esquemática: cada hexágono es una comuna; no representa límites.

Fuente: listados de la Edición 0, 24-10-2026. Población: INE, Censo 2024. Posición relativa calculada desde los centroides de la BCN.

Cada comuna con su cantidad de organizaciones, su mezcla y su tipología más frecuente

Provincia de Biobío: 563 organizaciones en 14 comunas

Ver la provincia

Alto Biobío

7organizaciones

2 sociedad civil5 comunitarias

Sin una tipología predominante

1,16 por cada 1.000 habitantes

Los Ángeles

140organizaciones

12 sociedad civil128 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

0,64 por cada 1.000 habitantes

Antuco

23organizaciones

2 sociedad civil21 comunitarias

Sin una tipología predominante

5,26 por cada 1.000 habitantes

Cabrero

43organizaciones

0 sociedad civil43 comunitarias

Tipología más frecuente: Clubes y agrupaciones de personas mayores

1,38 por cada 1.000 habitantes

Laja

47organizaciones

1 sociedad civil46 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,98 por cada 1.000 habitantes

Mulchén

37organizaciones

2 sociedad civil35 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,27 por cada 1.000 habitantes

Nacimiento

69organizaciones

1 sociedad civil68 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

2,64 por cada 1.000 habitantes

Negrete

20organizaciones

1 sociedad civil19 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,87 por cada 1.000 habitantes

Quilaco

17organizaciones

0 sociedad civil17 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

3,83 por cada 1.000 habitantes

Quilleco

33organizaciones

2 sociedad civil31 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

3,40 por cada 1.000 habitantes

San Rosendo

20organizaciones

1 sociedad civil19 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

5,59 por cada 1.000 habitantes

Santa Bárbara

14organizaciones

0 sociedad civil14 comunitarias

Sin una tipología predominante

0,99 por cada 1.000 habitantes

Tucapel

42organizaciones

1 sociedad civil41 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

2,67 por cada 1.000 habitantes

Yumbel

51organizaciones

2 sociedad civil49 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

2,20 por cada 1.000 habitantes

Provincia de Concepción: 1.249 organizaciones en 12 comunas

Ver la provincia

Chiguayante

98organizaciones

8 sociedad civil90 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,14 por cada 1.000 habitantes

Concepción

233organizaciones

58 sociedad civil175 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,01 por cada 1.000 habitantes

Coronel

182organizaciones

11 sociedad civil171 comunitarias

Tipología más frecuente: Clubes y agrupaciones de personas mayores

1,47 por cada 1.000 habitantes

Florida

30organizaciones

2 sociedad civil28 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

2,32 por cada 1.000 habitantes

Hualpén

89organizaciones

9 sociedad civil80 comunitarias

Tipología más frecuente: Clubes y agrupaciones de personas mayores

1,01 por cada 1.000 habitantes

Hualqui

50organizaciones

2 sociedad civil48 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,94 por cada 1.000 habitantes

Lota

85organizaciones

16 sociedad civil69 comunitarias

Tipología más frecuente: Clubes deportivos y recreativos

2,13 por cada 1.000 habitantes

Penco

66organizaciones

5 sociedad civil61 comunitarias

Tipología más frecuente: Clubes deportivos y recreativos

1,35 por cada 1.000 habitantes

San Pedro de la Paz

92organizaciones

12 sociedad civil80 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

0,61 por cada 1.000 habitantes

Santa Juana

80organizaciones

4 sociedad civil76 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

5,35 por cada 1.000 habitantes

Talcahuano

167organizaciones

18 sociedad civil149 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,13 por cada 1.000 habitantes

Tomé

77organizaciones

11 sociedad civil66 comunitarias

Tipología más frecuente: Juntas de vecinos urbanas y rurales

1,35 por cada 1.000 habitantes

Ver la tabla de las 33 comunas
Organizaciones identificadas por comuna, con población y tasa por cada 1.000 habitantes Población: INE, Censo 2024, población censada por comuna. Sedes nacionales: solo las que tienen ficha con comuna; no suman al total.
ProvinciaComunaSociedad civilComunitariasSedes nacionales (con ficha)TotalPoblación (Censo 2024)Por cada 1.000 habitantes
AraucoLos Álamos33704021.9501,82
AraucoArauco88309137.1632,45
AraucoCañete65205834.6401,67
AraucoContulmo0160165.9052,71
AraucoCuranilahue66807431.1192,38
AraucoLebu44504925.2461,94
AraucoTirúa42102510.2082,45
Subtotal Arauco7 comunas313220353166.2312,12
BiobíoAlto Biobío25076.0161,16
BiobíoLos Ángeles121280140219.4410,64
BiobíoAntuco2210234.3735,26
BiobíoCabrero04304331.2561,38
BiobíoLaja14604723.7061,98
BiobíoMulchén23503729.0361,27
BiobíoNacimiento16806926.1402,64
BiobíoNegrete11902010.7231,87
BiobíoQuilaco0170174.4403,83
BiobíoQuilleco2310339.7003,40
BiobíoSan Rosendo1190203.5755,59
BiobíoSanta Bárbara01401414.0750,99
BiobíoTucapel14104215.7292,67
BiobíoYumbel24905123.1702,20
Subtotal Biobío14 comunas275360563421.3801,34
ConcepciónChiguayante89009885.8221,14
ConcepciónConcepción581752233230.3751,01
ConcepciónCoronel111710182123.6481,47
ConcepciónFlorida22803012.9582,32
ConcepciónHualpén98008987.7311,01
ConcepciónHualqui24805025.7951,94
ConcepciónLota166908539.9802,13
ConcepciónPenco56106648.9711,35
ConcepciónSan Pedro de la Paz1280092150.9920,61
ConcepciónSanta Juana47608014.9475,35
ConcepciónTalcahuano181490167147.3221,13
ConcepciónTomé116607756.9071,35
Subtotal Concepción12 comunas1561.09321.2491.025.4481,22
—Sin comuna asignada383041——
—Fuera de la región2002——